Напишите нам
III Форум приемных семей «Семья – мой теплый дом» закрыт!

 30 августа в теплой, дружеской обстановке национального зала «Түһүлгэ» Центра «Сосновый бор» состоялось торжественное закрытие III Форума приемных семей «Семья – мой теплый дом» и  награждение победителей Конкурса «Лучший орган опеки и попечительства». Мероприятие прошло в форме круглого стола, где по итогам работы Форума была принята Резолюция.

Сегодня здесь собрались приемные семьи, создавшие гармоничную ячейку общества именно в тот период, когда их детям была так необходима родительская любовь, поддержка, ласка и внимание. Подарив тепло своей души маленьким и беззащитным ангелам, эти люди вступили на тропу созидания прекрасного, которое станет прекрасным началом их счастливой семейной жизни!

Одного правителя спросили: «Как вы сохраняете мир и спокойствие в своем государстве?» Он ответил: «Когда я в гневе, то мои люди спокойны. Когда они гневаются, то спокоен я. Когда я сержусь, они успокаивают меня, а когда сердятся они, я успокаиваю их». Семья — это государство в миниатюре. Представляем вашему вниманию эти «государства».

Семья Константиновых Туйаары Валерьевны и Василия Васильевича из Вилюйского района воспитывает 8 несовершеннолетних детей, из них 6 — приемные, они участники многих конкурсов, очень активная и творческая семья.

IMG_3495

У Акакиевых-Спиридоновых Софьи Ивановны и Евгения Максимовича из Анабарского улуса — 8 несовершеннолетних детей, 4 из которых приемные. Софья Ивановна родилась в многодетной семье, в которой выросло 10 детей. Все дети, как и родители, занимаются спортом.

Самая большая радость в жизни, по мнению Пак Евдокии Васильевны из Верхневилюского улуса, — избавить ребенка от одиночества, раскрыть его возможности, дать почувствовать ему его значимость в этом мире, вместе спотыкаться и плакать от боли, преодолевать своё эго, любоваться и восхищаться красотой этого мира, распознавать и ненавидеть ложь, предательство, быть ответственной и верной данному слову. У Евдокии Васильевны 7 детей, 5 из которых приемные.

IMG_3442

В целях укрепления семейных традиций и повышения престижа семьи на местах проводятся конкурсы приемных семей, по итогам которого самые лучшие и достойные семьи представляют свои улусы (районы) на Республиканском Форуме. Вашему вниманию семьи — «первооткрыватели» I Республиканского Форума приемных семей «Семья — наш теплый дом», которые знают друг друга с 2013 года.

Слепцовы Людмила Васильевна и Максим Дмитриевич из Аллаиховского улуса воспитывают 2 приемных детей. Они проживают в условиях крайнего Севера, где учат дочку и сына почитать законы природы, чтить традиции предков и хотят, чтоб они выросли достойными и хорошими людьми.

Яковлева Надежда Трофимовна –  уникальный человек во всех смыслах. У нее 4 прекрасных девчушек, и нет, наверное, такого человека, который не знал бы ее в родном Хангаласском улусе. Надежда Трофимовна — руководитель крестьянского хозяйства, активная общественница, занимается меценатской деятельностью, а ее девочки участницы многих олимпиад.

У семьи Говоровых Натальи Ивановны и Ивана Иннокентьевича из Чурапчинского улуса — 3 девочек, 2 из них приемные.  По словам Натальи Ивановны, детские сердца открыты для всех, просто надо разглядеть, направить в правильное русло, приучить к труду, и самое главное, принимать и уважать выбор детей, быть им опорой и крепким плечом.

IMG_3435

Семья Филипповых — Иннокентьевых Анны Прокопьевны и Алексея Ивановича представляла республику во Всероссийском форуме приемных семей в 2014 году в г. Москва. У них 3 сыновей, и несмотря на то, что дети были почти взрослые, с уже сформировавшимся характером, взглядом на жизнь, не очень простой судьбой, они взяли мальчишек на воспитание и теперь они ежедневно радуют родителей своими достижениями.

Вашему вниманию — «молодые» приемные семьи — Гороховы Людмила Семеновна и Станислав Стальевич из Булунского улуса и Старкова Татьяна Федоровна из Момского улуса. Отрадно, что, несмотря на такие далекие расстояния, на трудности с билетами, на суровый нрав северной земли, они остаются людьми с горячими, добрыми сердцами, готовые обогреть, приласкать, дать заботу и внимание детям, которые очень нуждаются в этом. В семье Гороховых 3 приемных детей. А Татьяна Федоровна приехала посмотреть на опыт приемных семей, так как в планах у нее перевестись из опекунской семьи в приемную, под ее опекой находятся 3 детей.

Во многих регионах Российской Федерации создаются Ассоциации приемных семей. У нас в г. Якутске работает Ассоциация приемных семей, руководит ею Корякина Надежда Афанасьевна. Ассоциации приемных родителей создаются с целью помощи приемным родителям, которые сталкиваются с массой проблем. Ассоциация дает возможность приемным родителям чаще встречаться, делиться своими проблемами, сообща решать их, вносить предложения.

Председатель Ассоциации приемных родителей Намского района Сивцева Матрена Прокопьевна с мужем Михаилом Игнатьевичем воспитывают 5 детей, 4 из которых приемные. Матрена Прокопьевна своей энергией, настойчивостью, упорством в достижении поставленных целей и задач, заряжает своих единомышленников идеями, делится своим жизненным опытом.

IMG_3418

Здесь собрались люди разных профессий, разных судеб, со своими традициями и обычаями, но всех их объединяет любовь к своему дому, к своей семье. Семья — короткое слово. А сколько в нем заключено! Оно всей жизни человеческой основа! Очень бы хотелось сегодня рассказать о таких семьях, которые воспитывают детей с ограниченными возможностями здоровья, немногие готовы взять на воспитание детей с особенностями развития, в то время, как они особенно сильно нуждаются в семье. Их можно адаптировать к жизни, а, возможно, и полностью реабилитировать.  Огромная благодарность семье Николаевой Светланы Семеновны из Сунтарского улуса за самоотверженный труд во благо детей.

Как любая бабочка стремится к цветку, чтобы напитаться живительным нектаром, так и каждый человек стремится к своей семье, как к источнику вдохновения, чтобы впитать жизненную силу, получить заряд энергии, найти там поддержку и понимание.

Ребенок не может вырасти счастливым вне семьи, а значит, больше всего на свете ему нужны любящие родители. В таких ситуациях единственной действенной мерой становится приемная семья. К сожалению, в детские дома поступают дети — родные братья, сестры иногда их бывает до 6 человек. Обычно дети из одной семьи бывают очень привязаны  друг к другу, но не любая семья усыновителей, опекунов имеют возможность забрать всех разом. Вот тут-то и приходят на помощь приемные семьи, которые понимают, что ни в коем случае нельзя разлучать родных человечков. Они должны жить, и расти вместе, чтобы в дальнейшем чувствовать себя единым целым, одной крепкой дружной семьей.

IMG_3369

Семья Щегловых Маргариты Георгиевны и Игоря Николаевича из Намского улусов воспитывает 3 приемных детей – родных брата и 2 сестер, 4 кровных уже выросли и вылетели из родного гнезда. Щегловы — одна из самых активных и позитивно настроенных семей Намского улуса. Живут и радуются каждому достижению и успеху своих детей.

Кайдаловы Татьяна Валерьевна и Афанасий Виссарионович — родители 3 прекрасных детишек, 2 приемных братьев. Слова Татьяны Валерьевны: «С появлением в семье мальчиков, я поняла, что по природе они нежны и ласковы, доверчивы и ранимы. С пополнением в нашей семье в доме не перестает раздаваться детский смех, восторг, радость, который переполняет нашу душу теплом и светом. Вместе с тем, предстоит много работы, забот, хлопот по воспитанию, социализации детей. И всё-таки, я думаю, что мы все будем вознаграждены осознанием того, что внесли положительные и прочные изменения в жизнь детей, лишённых собственных родителей»

Соколова Татьяна Николаевна из г. Якутска воспитывает 4 приемных детей, она сама по профессии педагог, очень активная, целеустремленная, с креативным мышлением и новыми задумками.

С детьми-сиротами работают различные министерства и ведомства, государственные учреждения, общественные организации, в эту сферу приходят люди, обладающие душевной теплотой, состраданием, желанием помочь детям, которым необходимо особое внимание со стороны государства и общества. Именно в этой сфере работали наши следующие герои – семья Павловых из Горного улуса и семья Ханчаевых их Жиганска.

У Павловых Евдокии Егоровны и Афанасия Павловича растут 4 детей – родные братья и сестры. В 2009 году, работая в Реабилитационном центре, они заботились о детках, попавших в тяжелую жизненную ситуацию, это и стало стимулом для создания приемной семьи.

IMG_3320

Ханчаевы Мария Васильевна и Артем Еремеевич воспитывают 4 приемных детей. Работая директором Центра социальной помощи семье и детям, выезжая в командировки, Мария Васильевна встретила своих девочек. Так, профессиональная деятельность переросла в нечто большее — любовь, заботу друг о друге, взаимное уважение, способность понимать и прощать – крепкую, дружную семью.

Вдохновение — это то, что дает нам силы и возможность творить, выдумывать, трудиться и любить. И когда вдохновение люди черпают друг в друге — это прекрасно.

Встаёт ласковое весеннее солнышко, неспешно идёт по селу, заглядывает в окна домов. Этот дом оно никогда не пропустит, потому что в нем живёт семья Атласовых. В семье три дочери и приемный сын Евгений. В селе ими восхищаются все. Поют, пляшут, участвуют в праздниках. Праздники в школе – вся семья принимает участие, праздник в Доме культуры – вся семья на сцене. Семья Сарданы Ивановны и Геннадия Васильевича — творческая, крепкая и дружная.

Семья Саины Егоровны и Сергея Сергеевича Григорьевых из Усть-Алданского улуса воспитывает 6 детей, 2 из которых приемные. Творческая семья талантлива во всем, принимает активное участие в культурной жизни села, улуса. Вся семья поет, танцует. Младшие делают первые шаги в сказании олонхо.

На закрытии Форума приемных семей «Семья – мой теплый дом» присутствовали первый заместитель министра образования Республики Саха (Якутия) Кондратьев Эдуард Владимирович, руководитель отдела  министерства молодежи и семейной политики Республики Саха (Якутия) Шилова Оливия Пановна, директор Центра отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» Иванова Яна Николаевна, директор Центра развития семейного устройства и социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Аммосова Антонина Владимировна, генеральный директор Фонда «Семья для ребенка» Вешникова Ольга Анатольевна, координатор телепроектов и грантовых программ Международного детского Фонда «Дети-Саха Азия» Черненко Ольга Владимировна, специалисты ООП муниципальных образований и городских округов, специалисты Служб сопровождения детских домов республики.

IMG_3296

Наступил долгожданный момент: под звуки фанфар состоялось подведение итогов конкурсов и награждение победителей.

Результаты Конкурса «Лучший орган опеки и попечительства»:

  • победитель среди северных улусов (районов) — ООП Администрация МР «Абыйский улус (район),
  • победитель среди промышленных улусов (районов) — ООП Администрация МО «Ленский район»,
  • победитель среди сельскохозяйственных улусов (районов) ООП Администрация МР «Вилюйский улус (район).

От имени Министерства образования РС (Я) им вручены сертификаты ООО «КопирТехСервис» на сумму 30000 рублей.

Далее всем семьям были вручены спонсорские подарки, которые с благодарностью представили различные предприятия, министерства, некоммерческие организации.

Огромная благодарность директору ООО «Туймаада-кидс» Аксенчук Андрею Андреевичу за предоставленную возможность приемным детям бесплатно посетить аттракционы в развлекательном центре «Планета-кидс».

Ведущий специалист пресс-службы ОАО «Якутская топливно-энергетическая компания» Шашурина Ксения Михайловна вручила семье  Ханчаевых их Жиганского улуса подарок — мультиварку, семье Говоровых из Чурапчинского улуса — пылесос, семье Щегловых из Намского улуса – кухонный комбайн).

Генеральный директор НКО Фонд «Семья для ребенка Вешникова Ольга Анатольевна поздравила семью Константиновых из Вилюйского улуса, в качестве подарка они получили швейную машинку.

Комьюнити-менеджер портала YKT.RU Виктория Никифорова ООО Группа компаний «Синет» с поздравительными словами вручила семье Слепцовых из Аллаиховского улуса туристическое снаряжение.

Заместитель директора Представительства Международной компании «АСТЕР» в РС (Я) Винокурова Надежда Васильевна поздравила семью Николаевых из Сунтарского улуса. Их подарок – мультиварка.

От имени Министерства  образования Республики Саха (Якутия) и Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия) семья Атласовых из Усть-Алданского улуса награждена путевкой в Центр отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» и посудой «Камелек».

От имени Министерства  образования Республики Саха (Якутия) семье Павловых из Горного района и  семье Соколовых из г. Якутска вручены путевки в Центр отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор».

От имени Министерства профессионального образования, подготовки и расстановки кадров Республики Саха (Якутия) семье Акакиевых из Анабарского улуса подарены часы.

От ОАО ЛК «Туймада лизинг» в лице генерального директора Махарова Дмитрия Дмитриевича семье Кайдаловых из г. Якутска  вручен утюг.

От ООО УК «Центр» в лице директора Вишняковой Айталины Михайловны семье Филипповых из Нюрбинского улуса — микроволновка.

От ООО «ВикториКлиник» в лице директора Игнатьева Виктора Георгиевича семье Яковлевых из Хангаласского улуса  — сертификат на 3000 руб.

От ООО «ВикториКлиник» в лице директора Игнатьева Виктора Георгиевича семье Сивцевых из Намского улуса — сертификат на 3000 руб.

От ООО «ВикториКлиник» в лице директора Игнатьева Виктора Георгиевича (сертификат на 3000 руб.) и Сайсарского округа (набор детский) семье Гороховых из Булунского улуса

От ТЦ Проспект «Утум» в лице директора Котоконовой Анны Александровны семье Пак из Верхневилюйского улуса презентован сертификат от «М-Видео».

От ГКУ РС (Я) «Центр развития семейного устройства и социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и Сайсарского округа семье Старковых из Булунского района)  и семье Григорьевых из Усть-Алданского улуса подарены книга и детский набор.

Директор Центра отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» Яна Николаевна Иванова отмечена высокой наградой — Знаком отличия за вклад в развитие семейной политики!

Вот и завершил свою работу III Форум приемных семей «Семья – мой теплый дом».  Подведены итоги, выслушаны предложения и пожелания, впечатления, а они – самые яркие и незабываемые! Этот праздник дал возможность сказать «спасибо» нашим семьям, которые поддерживают своих детей в самые ответственные минуты. Ведь именно семья окрыляет человека, дает ему тот заряд оптимизма и жизненной энергии, с которым идет он к людям, находит свое место в жизни, достигает успехов в профессии

До свидания, дорогие друзья! До новых встреч!

http://center7ya.ykt.ru/?p=4964