Напишите нам
Фонд «Семья для ребенка» принял участие в организации семинара по делам несовершеннолетних
????????????????????????????????????

ЯКУТСК. Семинар собрал в одном месте 150 специалистов комиссий по делам несовершеннолетних, представителей отдела опеки и попечительства, учреждений социальной защиты, мобильных кризисных служб Якутии.

28-29 сентября в Якутске прошел Республиканский семинар «Организация работы комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав». Образовательная часть семинара прошла с участием Национального фонда защиты детей от жестокого обращения.

Участники семинара прошли обучение новым технологиям (методикам) проведения индивидуальной профилактической работы с семьями группы риска, работы с семьями находящимися в социально опасном положении, раннего выявления семейного неблагополучия.

Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения работает с Якутией в течении нескольких лет. Работники фонда несколько раз приезжали в республику по приглашению органов власти и общественных организаций для обучения специалистов профильных ведомств по вопросам жестокого обращения с детьми, защите прав детей в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и тд.

Республика Саха (Якутия) является получателем нескольких грантов Национального фонда защиты детей от жестокого обращения для развития региональных программ.

«Мне очень импонирует, что Якутия уделяет много внимания защите материнства и детства. Здесь много людей, которые умеют создавать новые проекты и направления в данной сфере. Появляется много опыта, технологий и практик на местах, — поделилась Марина Мартынова, советник Национального фонда защиты детей от жестокого обращения. В Якутии делается очень многое, чтобы дети были защищены, заняты и для создания необходимых условий для детей из группы риска».

Одним из организаторов семинара стал фонд «Семья для ребенка». Фонд предложил внедрение нового стандарта в работе Комиссий по делам несовершеннолетних. «Социальная сфера защиты детей — молодая сфера. Каждый регион выбирает свой путь. Необходимо грамотное межведомственное взаимодействие. Наличие слабого звена может стать причиной страданий, и даже смерти ребенка», — отметила Ольга Вешникова, генеральный директор фонда «Семья для ребенка».

1

Фото: Наталия Каратаева

https://www.asi.org.ru/report/fond-semya-dlya-rebenka-prinyal-uchastie-v-organizatsii-seminara-po-delam-nesovershennoletnih/