Напишите нам
Социальный проект Некоммерческой организации (фонд) «Семья для ребенка» «Мир без насилия»

В Республике Саха (Якутия) в мае 2015 года стартовал социальный проект Некоммерческой организации (фонд) «Семья для ребенка» «Мир без насилия!» в целях формирования в обществе нетерпимого отношения к различным проявлениям насилия по отношению к детям. В качестве профилактики жестокого обращения с детьми фонд инициировал Информационную кампанию «Мир детства без насилия!», которая необходима для продвижения в обществе ценностей семьи, повышения престижа ответственного родительства, а также информирования родителей о ненасильственных методах воспитания детей, учителей об уважительном отношении к ученикам, повышения информированности детей о возможных рисках и опасностях.

Фонд «Семья для ребенка» на своем портале www.fond-7ya.ruразместил рубрики для детей и родителей, а также для специалистов, где можно найти тематическую информацию, презентации, фильмы и интерактивные тренажеры. Фондом разработана брошюра «Я теперь знаю все!», которая содержит конкретные примеры и советы детям и родителям во избежание небезопасных случаев, угрожающих жизни и здоровью ребенка. Книга поможет многим родителям быть ответственными, а детям внимательными и осторожными в различных жизненных ситуациях.

В рамках информационной кампании Фонд разметил социальные ролики и баннеры на центральных улицах, на рекламных экранах в кинотеатрах, в аэропорту города Якутска.

С 9 по 13 ноября 2015 года фонд провел акцию в МОБУ «Средняя общеобразовательная школа № 15» г. Якутска при поддержки администрации школы и при активном участии волонтеров студентов 3 курса Института психологии СВФУ им. М.К. Аммосова. В рамках акции генеральный директор Фонда Ольга Вешникова провела семинар-тренинг для классных руководителей школы с целью обсуждения проекта закона «Об ответственности родителей за содержание, воспитание, обучение, здоровье, защиту прав и законных интересов ребенка», тренинг для родителей на общешкольном собрании на тему: «Культура воспитания, поощрения и наказания в семье».

Уроки добра прошли с 1 по 11 классы с целью выявления эмоционального напряжения, анализа современных родительско-детских отношений, профилактики всех форм насилия, в том числе и в подростковой среде. Можно отметить тот факт, что каждый принял участие в акции: в конкурсе рисунков, конкурсе коллажей, уроках добра, тренингах, семинарах и т.д.

13 ноября 2015 года на общешкольной линейке МОБУ «Средняя общеобразовательная школа № 15» г. Якутска официальна объявлена «Территорией добра». Директор СОШ №15 заслуженный учитель Республики Саха (Якутия) Горбатюк Борис Александрович передал эстафету директору МОБУ Национальная политехническая средняя общеобразовательная школа №2 Семенову Алексею Клементьевичу.

http://www.sakha.gov.ru/node/289555