Напишите нам
Фонд «Семья для ребенка»: МИР ДЕТСТВА БЕЗ НАСИЛИЯ!

logo

В Республике Саха (Якутия) в мае 2015 года стартовал социальный проект Некоммерческой организации (фонд) «Семья для ребенка» «Мир без насилия!» в целях  формирования в обществе нетерпимого отношения к различным проявлениям насилия по отношению к детям. Проект весьма актуален для нашего региона. В Республике Саха по данным Министерства образования Республики Саха (Якутия), Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия), Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) сохраняются негативные явления насилия в отношении несовершеннолетних детей, распространения жестокого обращения с ними в семье и образовательно-воспитательных учреждениях, пренебрежения основными нуждами детей со стороны родителей, на которых законом возложены обязанности по их воспитанию и содержанию.

Так, по данным Следственного Управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) в отношении несовершеннолетних в республике ежегодно совершается около 900 преступлений. В 2012-2014 годах были расследованы громкие уголовные дела по преступлениям, совершенным в отношении детей в Булунском, Вилюйском, Чурапчинском, Алданском районах, а также городе Якутске.

Большинство детей 74% становятся потерпевшими от преступлений в возрасте до 14 лет. Основным контингентом пострадавших являются дети из малообеспеченных семей, дети, проживавшие в семьях, в которых родители злоупотребляют спиртными напитками, дети из неполных семей, в которых родители разведены, также преступления совершаются непосредственно в самой семье – родителями (отчимами), родственниками, лицами, занимающимися их воспитанием, или знакомыми, которые были ранее судимыми, совершили преступление в состоянии алкогольного опьянения.

Фонд «Семья для ребенка» в рамках проекта в августе 2015 года начал Информационную кампанию «Якутия – без жестокости к детям!», которая необходима для продвижения в обществе ценностей семьи, повышения престижа ответственного родительства, а также информирования родителей о ненасильственных методах воспитания детей, учителей об уважительном отношении к ученикам, повышения информированности детей о возможных рисках и опасностях.

Фонд «Семья для ребенка» на своем портале http://fond-7ya.ru/ разместил рубрики для детей и родителей, а также для специалистов, где можно найти тематическую информацию, презентации, фильмы и интерактивные тренажеры.

Фонд «Семья для ребенка» принял участие в разработке  проекта закона Республики Саха (Якутия) «Об ответственности родителей за содержание, воспитание, обучение, здоровье, защиту прав и законных интересов ребенка» под руководством Государственного комитета юстиции РС (Я) при участии представителей министерств и ведомств  системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, Следственного комитета РФ по РС(Я), Уполномоченного по правам ребенка РС(Я) и ЯРО ВОД «Матери России».

В рамках информационной кампании Фонд разметил социальные ролики и баннеры на центральных улицах, на рекламных экранах в кинотеатрах,  в аэропорту города Якутска.

С  9-13 ноября 2015 года фонд инициировал Акцию профилактики и противодействию насилию и жестокому обращению с детьми и подростками «МИР ДЕТСТВА БЕЗ НАСИЛИЯ!» в МОБУ «Средняя общеобразовательная школа № 15» г. Якутска.

Вешникова Ольга Генеральный директор Фонда «Семья для ребенка» проведет семинар для классных руководителей школы с целью обсуждения проекта закона «Об ответственности родителей за содержание, воспитание, обучение, здоровье, защиту прав и законных интересов ребенка», тренинг для родителей на общешкольном собрании на тему: «Культура воспитания, поощрения и наказания в семье».

Психолог фонда Ноговицына Надежда совместно с Тарской Ксенией педагогом-психологом МБОУ «СОШ № 15» г. Якутска разработали и проводят «Уроки добра» с 1 по 11 классы. К масштабной работе привлечены волонтеры – 10 студентов 3 курса Института психологии СВФУ им. М.К. Аммосова, которые подготовлены на специальных занятиях, организованных фондом в университете.

Применяются различные приемы, технологии и формы работы с учителями, родителями, школьниками с целью выявления эмоционального напряжения, анализа современных родительско-детских отношений, профилактики всех форм насилия,в том числе и в подростковой среде. Можно отметить тот факт, что каждый примет участие в акции: в конкурсе рисунков, конкурсе коллажей, уроках добра, тренингах, семинарах и т.д.

Фондом разработана брошюра «Я теперь знаю все». Книга содержит конкретные примеры и советы детям и родителям во избежание небезопасных случаев, угрожающих жизни и здоровью ребенка. Книга поможет многим родителям быть ответственным, а детям внимательным и осторожным.

В завершение мероприятия планируется объявить СОШ №15 «Территорией добра» и передать эстафету другой школе города.

http://yakutiafuture.ru/2015/11/11/fond-semya-dlya-rebenka-mir-detstva-bez-nasiliya/