Напишите нам
Павел Астахов о ситуации в доме ребенка Якутска: Самая лучшая фиксация — это объятия взрослого человека (ВИДЕО)

Уполномоченный при президенте РФ по правам детей Павел Астахов в ходе рабочего визита в республику посетил дом ребенка Якутска. По его словам, причиной разоблачений, информация о которых ранее попала в СМИ, стал внутренний конфликт в коллективе учреждения.


«Что касается ситуации, которая стала предметом многочисленных проверок, расследований, возбуждения уголовного дела, то здесь ведутся следственные действия. Проверяла прокуратура, мой представитель. На сегодняшний день не все факты подтвердились, поэтому я бы не стал говорить, что здесь совершаются преступления против детей. Есть внутренний конфликт в коллективе, который стал причиной таких разоблачений», — сообщил Павел Астаховжурналистам 5 апреля в ходе посещения учреждения.

При этом он высказал свою принципиальную позицию по отношению к существующим правилам, разрешающим фиксацию, или так называемое связывание лиц, в том числе детей, находящихся в специализированных медучреждениях.

«Я не могу с этим согласиться по многим причинам, хотя это сегодня предусмотрено действующим законом, но мы стараемся его пересмотреть. Условия для наложения этих фиксирующих повязок четко прописаны и оговорены в законе. Но моя четкая и принципиальная позиция заключается в том, что ребенку младшего возраста вообще противопоказано любое связывание. Самая лучшая фиксация — это объятия взрослого человека: обнимите и успокойте ребенка», — сказал Астахов.

«Есть различные способы для медикаментозного успокоения в случае повышенной гиперактивности. Но, тем не менее, если это делается, то должна четко соблюдаться процедура, связанная с назначением, обязательное составление акта или соответствующая запись в журнале. Это должно делаться каждый раз», — подчеркнул он.

Омбудсмен напомнил об имевших место случаях нарушения установленного порядка: «Так, в прошлом году в Карачаево-Черкессии мы добились возбуждения уголовного дела, пусть и с третьего раза, когда ребенок был связан. Тогда, как выяснилось, в журнале не было отметок. 15 июля мы обнаружили связанного ребенка, а последняя запись была сделана 29 июня. Вот это нарушение закона и является основанием для наложения взыскания».

Аналогичный случай произошел в 2010 году в селе Березовка Хабаровского края. В детском доме-интернате 11-летний подросток в связанном положении погиб, захлебнувшись рвотными массами.

«Там санитарка очень долго не могла понять, в чем собственно ее обвиняют, говоря, что у них это все время так делают. Вот поэтому мы хотим изменить эту реальность. То, что делали все время и становится обыденным, этого быть не должно. Еще раз подчеркиваю, пока закон разрешает это делать», — сказал Астахов.

Свою позицию омбудсмен намерен озвучить на коллегии Минздрава РФ 20 апреля. «Я думаю, в конце концов мы от этого уйдем, хотя бы в отношении малолетних детей», — уверен он.

Сотрудники Дома ребенка в Якутске отрицают факт жестокого обращения с воспитанниками

В специализированном доме ребенка Якутска воспитанников привязывали к кроватям

Руководство дома ребенка в Якутске могут уволить за жестокое обращение с детьми

Павел Астахов проверит якутский дом ребенка, где выявлен факт жестокого обращения с детьми

http://ysia.ru/glavnoe/pavel-astahov-o-situatsii-v-dome-rebenka-yakutska-samaya-luchshaya-fiksatsiya-eto-obyatiya-vzroslogo-cheloveka/

Над видеосюжетом работали Руслан Басыгысов, Николай Необутов, Иван Тойтонов.