Напишите нам
На форуме активных граждан «Сообщество» от Якутии презентован проект «Бирая»

19-20 апреля в Хабаровске прошел очередной форум активных граждан «Сообщество».

Форумы «Сообщество» проводятся Общественной палатой Российской Федерации во всех федеральных округах РФ с целью оценки состояния развития некоммерческого сектора в регионах, обсуждения существующих проблем и возможных путей их решения, поддержки наиболее эффективных практик гражданской активности.

Так, по итогам форумов, прошедших в прошлом году, Президентом Российской Федерации В.В. Путиным поддержаны предложения по созданию отдельного грантоператора для некоммерческих организаций, реализующих проекты в малых городах и сельской местности, по доступу некоммерческих организаций на рынок социальных услуг и поэтапному направлению НКО до 10 процентов средств региональных и муниципальных социальных программ.

Первый день хабаровского форума был посвящен обсуждению актуальных проблем в Дальневосточном федеральном округе на дискуссионных площадках форума. Центральной темой стало привлечение некоммерческих организаций на рынок социальных услуг. Серьезная практика в этом направлении наработана в Хабаровском крае, где координацию деятельности всех заинтересованных сторон осуществляет Совет по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций при Правительстве Хабаровского края. У них разработана дорожная карта по доступу некоммерческих организаций на рынок социальных услуг.

Во второй день прошла презентация лучших практик гражданской активности в ДФО, а также образовательные мероприятия в рамках корпоративного университета Общественной палаты РФ.

От Республики Саха (Якутия) был презентован проект «Бирая» («Река»), который представил руководитель Информационно-правового центра коренных малочисленных народов Севера Андрей Исаков. В рамках проекта проводится работа по информированию представителей коренных малочисленных народов Севера по наиболее актуальным вопросам, оказываются консультации и методическая помощь профильным НКО, включая помощь в регистрации организации, проводятся тематические семинары и мероприятия.

В работе форума приняла участие республиканская делегация, состоящая из представителей Общественной палаты Республики Саха (Якутия), общественных организаций, органов государственной власти. Использование полученного на форуме опыта будет способствовать дальнейшему углублению взаимодействия между гражданскими активистами, бизнесом и государством.

Департамент общественного развития Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

http://sakha.gov.ru/news/front/view/id/2631766