Напишите нам
Акция состоялась

Все, кому небезразлична судьба детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, кто хоть раз задумывался о принятии в свою семью на воспитание ребенка-сироту, кто может стать детям-сиротам наставником или волонтером собрались на информационной акции «Пусть у всех будет детство». Под таким названием 23 апреля 2016 года состоялось мероприятие, которое провели ГКУ РС(Я) «Центр развития семейного устройства и социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и соорганизаторы – МДФ «Дети Саха-Азия», Фонд «Семья для ребенка».

Суть мероприятия заключалась в следующем: информирование населения о возможных формах устройства, формирование в обществе ценностей семьи, ответственного родительства, в том числе позитивного восприятия   устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью, а также расширение доступа граждан к информации об этой категории детей.

 

В первой половине дня состоялся открытый   диалог «Вопрос-ответ» участников Акции с директором ГКУ РС (Я) «Центр   развития семейного устройства и социализации детей-сирот и детей, оставшихся   без попечения родителей» Антониной Аммосовой, с начальником органа опеки и попечительства г. Якутска Людмилой Танцура; врачом педиатром, заведующей отделением национального Центра медицины Анисией Яковлевой, юрисконсультом Юрием Афанасьевым, специалистом МКУ «Центр помощи и комплексного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с ограниченными возможностями здоровья «Берегиня»» Нюргустаной Говоровой. Граждане с первых уст услышали ответы на свои вопросы по формам семейного устройства, как и куда нужно подходить для постановки на учет, какие документы для этого требуются, какие льготы имеют дети-сироты, замещающие родители, какие распространенные диагнозы встречаются у детей, чего стоит опасаться, а что вполне излечимо, право получения жилья детьми-сиротами.  Граждане с интересом просмотрели сайты с видеороликами детей, подлежащих устройству, посмотрели также фотографии детей на информационных стендах. Посетили кинотерапевтические сеансы по вопросам принятия ребенка в семью, были обсуждены фильмы, даны рекомендации будущим родителям, люди поделились своими впечатлениями. Все желающие прошли ознакомительное занятие Школы приемных родителей, познакомились с друг другом, ведь их объединяет одна цель — неравнодушное отношение к проблеме сиротства, желание поддержки, помощи ребенку-сироте. Также участники акции с большим интересом пообщались с приемными родителями, семьи Павловых, Корякиных, Корниловых, Григорьевых поделились своим бесценным опытом, рассказали о трудностях, с которыми пришлось столкнуться, дали полезные советы по воспитанию детей, показали фотоальбомы о достижениях своих детей, их успехах, что непременно придало еще больше уверенности гражданам, решившимся на столь ответственный шаг – принятие ребенка в приемную семью.

Большое участие в проведении акции приняли наставники и волонтеры, участвующие в проектах Центра. Они раздавали флаеры, приглашали население на акцию, привели заинтересованных людей. Для них было организовано групповое занятие, направленное на сплочение, самопознание, мотивацию.

Всего в акции приняло участие 76 человек, даны около 40 индивидуальных консультаций психологами, социальными педагогами, юрисконсультом. Состоялся блиц-опрос — анкетирование населения по вопросам принятия ребенка, оставшегося без попечения родителей, в семью, общественного мнения населения об институте замещающего родительства, о необходимости проведения подобных акций.

По итогам акции можно сказать, что участники удовлетворены проведенным мероприятием, после встречи у граждан возникло желание продолжить дальнейшее общение с приемными родителями, специалистами Центра.  Сторонние предприятия и организации захотели организовать совместную акцию с центром по поддержке детей-сирот, привлечь детей-сирот из учреждений для организации и участия в фестивале велоспорта. Мы примем во внимание все пожелания и замечания участников для проведения следующих акций, которые уже стали традиционными для нашего Центра.  Ведь устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи, а также поддержка добровольчества и благотворительности как важных ресурсов в сфере помощи семьям и детям являются приоритетными направлениями нашей работы.