Напишите нам
Автор книги «Соленое детство» Александр Гезалов поделился с якутскими активистами опытом сопровождения детей-сирот

Якутия - дети-сироты

ЯКУТСК. Общественный деятель, эксперт по социальному сиротству и автор книги «Соленое детство» Александр Гезалов посетил Якутск 13 мая. Активист встретился с детьми-сиротами, рассказал о себе и ответил на вопросы. Встреча состоялась в рамках проекта «Социализация и социальная адаптация выпускников детских домов», который осуществляет фонд «Семья для ребенка».

Во встрече в республиканском медиацентре приняли участие 10 воспитанников двух детских домов и 10 приемных детей, а также успешные выпускники детских домов Якутии, представители Ассоциации приемных семей и Ассоциации выпускников детских домов, педагоги. «Такие встречи с известными экспертами очень важны для развития наших программ, они являются катализаторами новых идей, проектов, — говорит генеральный директор фонда «Семья для ребенка» Ольга Вешникова. — Сегодня в республике уделяется достаточное внимание поддержке выпускников детских домов. Наша цель состоит в том, чтобы объединить усилия власти, общества и бизнеса для комплексной поддержки детей-сирот и детей из приемных семей».

В настоящее время фонд активно развивает наставническое движение в Якутии, привлекает крупный бизнес для социализации и сопровождения выпускников детских домов. В планах — создание в Якутии наставнического центра.

Александр Гезалов приехал в Якутию впервые. «У воспитанников детских домов достаточно скудное представление о будущем. На встрече я постарался вселить детям уверенность в своих силах, желание созидать, двигаться вперед и не бояться трудностей», — рассказал Александр Гезалов. Эксперт провел также встречу с волонтерами и наставниками фонда «Семья для ребенка», в ходе которой рассказал о своем опыте сопровождения детей-сирот. На встрече присутствовали волонтеры и наставники фонда — всего 70 человек.

Якутия дети-сироты

Фото: Наталия Каратаева

 

http://www.asi.org.ru/news/avtor-knigi-solenoe-detstvo-aleksandr-gezalov-podelilsya-s-yakutskimi-aktivistami-opytom-soprovozhdeniya-detej-sirot/