Напишите нам
1 июня День защиты детей. Акция «Страна детства» для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Дети – это самое ценное, что у нас есть, поэтому необходимо заботиться о них и делать их жизнь как можно лучше. Ведь детская улыбка и счастливые глаза детворы – наверное, самое большое богатство в мире. А праздник 1 июня – День защиты детей – еще раз напоминает нам о том, что веселое и счастливое детство должно быть у каждого ребенка! Подарить, нуждающимся детям, повод для улыбки и радости, уже значит сделать этот мир светлее. 1 июня с 11.00 до 14.00 на территории Старого города г. Якутска состоится праздник для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Организаторами выступает Центр развития семейного устройства и социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при поддержке Фонда «Семья для ребенка», редакции мультиязычной газеты «Бэлэм Буол+».

В этот день для ребятишек из коррекционных школ № 28 и № 2, Центра помощи и комплексного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья «Берегиня» городского округа «город Якутск» и Мохсоголлохского Центра помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, особенных, непохожих на других, с непростой судьбой, но очень добрых и талантливых, будут работать 5 творческих площадок: «Город Художников», «Музыкальная Провинция», «Театральный Островок», «Авеню Силы и защиты», «Площадь Цирка».

Творческие площадки «Страны детства» – это деятельность, направленная на получение чего-то нового, неповторимого, это то, в чём человек может осуществлять свою свободу, связь с миром. Организуя мастер-классы, мы надеемся, что наши дети получат большое удовольствие от праздника, включат свое воображение, фантазию, творческое мышление, талант, познают для себя что-то новое, что поможет им самовыразиться, раскрыться, ведь в творческой мастерской ребенок сможет реализовать свои возможности, воплотить творческие инициативы. Кто-то будет рисовать, возможно в будущем станет известным художником, кто-то попробует себя в музыке, в роли артиста, может в скором времени мы увидим кого-нибудь из них на сцене театра или в кино, или будем радоваться успехам акробата или жонглера на подмостках цирка, а может есть среди них и те, кто свяжет свою дальнейшую жизнь со спортом или с армией.

Также для всех гостей праздника будет работать информационная площадка Центра на тему: «Все дети должны жить в семье». На стендах будут представлены фотографии и краткая информация о детях, которым нужна семья. Организаторы акции проинформируют участников о семейных формах устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и ответят на интересующие вопросы. Также проведут социологический опрос населения по вопросам принятия ребенка, оставшегося без попечения родителей, в семью, общественного мнения населения об институте приемного родительства, о готовности граждан к принятию детей-сирот на воспитание в свою семью.

Уважаемые жители и гости столицы! Просим вас посетить и принять активное участие в Акции «Страна детства»!