Напишите нам
Ресурсный центр поддержки СО НКО Фонда «Семья для ребенка» и Министерство развития институтов гражданского общества Республики Саха (Якутия) провели совместный семинар

В администрации муниципального района «Вилюйский улус (район)» 16 сентября  2016 года для руководителей некоммерческих организаций и социально активных граждан Вилюйского улуса представителями Фонда «Семья для ребенка» — (генеральный директор Вешникова Ольга), Министерства по развитию институтов гражданского общества Республики Саха (Якутия) – (старший специалист Именев Иннокентий) и при участии Общественной палаты республики Саха (Якутия) был организован и проведен выездной семинар «Создание и государственное регистрация СО НКО», «Социальное проектирование. Работа над ошибками».

Встреча прошла в формате живого разговора – были затронуты социальные проблемы г. Вилюйска и улуса в целом. Реабилитации людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, поддержка детей-сирот и выпускников детских домов, социальная работа по помощи одиноким пожилым людям и детям-инвалидам, решение экологических проблем — это основные направления, которым в этот день было уделено внимание. Большое количество гражданских инициатив вилюйчан остаются не поддержанными и не реализованными по причине отсутствия государственной регистрации у общественных объединений.

В рамках семинара и встречи с общественностью Вилюйского улуса прошли консультации по вопросам социального проектирования, а также государственной регистрации социально ориентированных некоммерческих организаций. Консультации также коснулись вопросов участия в конкурсах по предоставлению субсидий СО НКО, их поддержки со стороны государства и ресурсных центров. Представителями улуса отмечена важность проведения такого рода мероприятий, поскольку не каждый активный гражданин способен грамотно и эффективно организовать деятельность своих организаций.

По словам Ольги Вешниковой общественные инициативы требуют, как финансовой, так информационной и юридической поддержки со стороны органов власти и ресурсных центров, специально организованных для этого. Мероприятия такого рода будут проведены в северных и южных районах республики.

http://www.portal-nko.ru/ru/nko/news/p/14846